воскресенье, 19 августа 2012 г.

сейчас вылетит птичка


А знаете, мы так часто ошибаемся в своих первых впечатлениях, вот я и подумала облегчить вам жизнь, если вам когда-нибудь захочется узнать, кто я такая. Чтобы не было недоразумений и чтобы вам не пришлось разочаровываться потом.
Я глупая. Мне восемнадцать бахнуло, я натворила столько ерунды за последний год, и теперь искренне удивляюсь, что меня где-то добрым словом вспоминают. Да и вообще вспоминают. Бить себя в грудь и горланить, какая я из-за этого сильная, вошло в привычку и (хвала небесам) в последнее время вышло. Спасибо, что назвали меня глупой, мне так было проще.
Но я не тупая. И это многим из вас, кстати, очень мешает. Мешает, потому что я замечаю то, чего видеть не стоит, оказываюсь в невыгодных для всех местах и ко всеобщему неудовольствию слишком много о вас всех знаю, сама того не желая. А ещё я книжек много читаю и школу с медалью закончила – для родителей это показатель (а может, я просто хвастаюсь).
Я исправляю ошибки в речи, я часто смотрю на людей с пренебрежением или метафорично сверху вниз. Потому что люди глупые, особенно кучи, своры, стада людей. А ведь я даже не мизантроп.
Я не отвечаю на сообщения в интернете, на телефонные звонки, я могу пообещать встретиться и… не встретиться. Если верить тем огромным картам, которые Кофман раскладывала на своей макхлеборезке, то это потому, что я по жизни веду за собой людей, а если они становятся мне в тягость, я их бросаю. Это я не оправдываюсь, оправдываюсь я обычно тем, что я дура.
Мой папа сарказмы бросает, что я буду дворником.
Моя мама говорит, что мне нужен муж, который будет вытирать мне попу. (Если вы понимаете, о чём я).
Я люблю море, большие шарфы, свои девяносто гигабайт фотографий, массажёр для головы, как Женя терпит, когда я выношу ему мозг, носить шорты зимой, балкон Шутовой, выдыхать опустошённо после каждой книги, писать Кофман смски, которые начинаются со слова «Виолеттушка», называть Дашу «Пиевич», наши шутки про одну-мою-знакомую, смотреть клинику, когда готовлю, спать, печенье (всё, которое не любит Катя), бить стереотипы и большой чёрный ЧАЙ.
Я бросаю телефонную трубку, когда вы ещё то-то пытаетесь сказать.
Я учусь только на своих ошибках.
Малознакомые думают, что у меня лапичный характер. Хорошознакомые в этом сомневаются. Близкие попросту считают двинутой.
Я не разбираюсь в машинах. Зато могу поразгоняться в философских беседах почти обо всём другом.
Я учусь на журфаке не потому, что не люблю математику. Люблю.
Я не знаю, интересно ли вам эту ересь читать, но пишу в основном для себя.
Я сужу о людях по рукам и манере речи и ничего не могу с собой поделать.
Я обожаю плацкарты, я редко думаю о людях, которые меня не касаются, я безумно рада, что выпустили Антона.
Я очень легко отпускаю людей, но есть четверо душонок, которые засели в меня прочнее всех рёбер (которые, кстати, не так уж по мне легко пересчитать – бабушки тоже имеют свойство ошибаться).
Я никогда не знаю, о чём будет пост, пока не открою ворд и не уйду в пятиминутную прострацию, вроде тех, что бывают, когда я сижу с лицом дауна и не слышу ничего, что мне говорят. Я не знаю даже чем закончится это предложение, пока его не допишу.
Я живу не головой, а инстинктами. Поэтому я хочу авторскую лазанью, в бильярд, чтобы Даша вернулась, кататься на крутой тачке (думаю, намёк ты поняла), и фильмы на диване смотреть. Я не хочу в универ, зиму и чтобы мой кот худел.
Обычно заголовки постов мне придумываются будто бы случайно, но метко. Это рассказ Воннегута про харизматичного бывшего психиатра, который изобрёл интересный способ убивать. Так вот, сейчас вылетит птичка!

воскресенье, 12 августа 2012 г.

девушки не верят в везенье. с девушками надо быть проще.


Давайте возьмёмся за руки и станем счастливыми, без мешков под глазами, без больниц и подозрений на аппендициты, без проговаривания тысячи бесплатных на велкоме и долгих пауз, без оглядываний назад и затёртых «я не знаю». Для этого не нужно тысячу раз кроить и перекраивать себя, нужно просто сбросить лишнее, тяготящее и ненужное. Всего-то.
Их две.
Одна любит красивые жесты и хочет, чтобы всё было красиво – прям как в хорошо снятых фильмах: трепетно и с добрым концом. А когда волосы завиваются под дождём, она может устроить отличную демонстрацию широты родного великорусского.
У другой коленки в обхвате почти как моё запястье, готовить любит, а когда спит, всю простынь умудряется из-под себя достать. На одеяле пятно от сыра плавленого, бардачница.
Я головой об стену биться могу, а изменить что-то к лучшему – нет. Я могу быть тут и слышать, слушать, давать безобразно затасканные советы. Но иногда хорошие попадаются из груды бреда, который я несу.
«Нужно научиться чётко мысли слагать и как в фильме «Секрет» учили – посылать их во вселенную». Так говорит одна из вас. Вторая после известного нам принятия химикатов в своё нутро, решительно отмахивается: «Видела я эту вселенную, и, знаешь ли, ну её к чёрту!»
Не знаю я, как работает эта огромная штука, но одно знаю точно: это как с подбрасыванием монеты на выбор имени своей любови. Орёл – одна, решка – другая. Ты не знаешь, чего тебе хочется, пока не бросишь монету, зато, пока она летит, ты уже надеешься на определённый исход. Та же схема и тут срабатывает. Даже если этой хвалённой вселенной класть на нас, знать, что нам надо – огромная сила, порой помощнее всяких ваших водородных бомб.

Я делаю очень много ошибок каждый день, я не могу ничего, ровным счётом ничего сделать в два ночи. Могу только строчить новые сплетения буковок в эти посты. Простите мою бесполезность. Но я на всех парусах мчусь к новым граблям и тащу за собой вас. И если вы хотите, я буду рядом. Буду держать за вас пальцы скрещёнными, буду петь вам свои тупые песни, буду засыпать на ваших наволочках, не смывая глаза, и закатываться истериками от понятного, видимо, только нам юмора. Я буду просиживать задницу на ваших кухнях и накапливать на винчестере гигабайты ваших фоток, от которых вас воротит. Делала это раньше и буду продолжать. Буду не уметь успокаивать, но повторять всеядную фразу «всё будет хорошо».
Потому что я действительно в это верю.
Потому что у вас и у нас всё действительно будет.
Потому что по-другому и быть не может.
Потому что хорошо быть молодым и злым. Помните?