вторник, 25 июня 2013 г.

убийцы

Каждый день в моей лампе над кроватью умирают мухи. На дворе лето, через открытые окна они влетают в комнату и вертятся вокруг света. Свет их манит, им, видать, кажется, что там хорошо, что им туда и надо. А в итоге они влетают в горячий плафон с раскалённой лампочкой и не могут из него выбраться. Итог? – Они сгорают в плафоне за-жи-во. Вертятся, жужжат, но всё равно умирают. Если заглянуть в плафоны, видно кучу трупиков насекомых.

Сегодня там зажарилась очень большая, жирная и шумная муха. Она бесила меня, пока летала, поэтому я даже радовалась, что она заткнётся.

Когда я меньше была, я их жалела. Со временем приходит состояние «да наплевать». Оно приволакивается, панибратски закидывает на тебя ноги и порабощает. А ты живёшь и думаешь
 
«я мог бы устроиться на работу» - да наплевать.

«я мог бы не калечить отношения с теми, кому не наплевать» - да наплевать.

«я мог бы бросить курить».

«я мог бы решиться на давно необходимый разговор».

«я мог бы написать диплом».

«я мог бы купить шоколадное масло, я же люблю шоколадное масло».

И весь мир на что-то надеется.

А мухи всё равно каждый день дохнут.

И всем наплевать.



И со временем ты понимаешь, что стал взрослым, потому что уже есть вещи, которые ты ни-ко-му не можешь рассказать.

четверг, 20 июня 2013 г.

оно тебе надо?

"Ты хорошо начал, солдат. Жаль, кончил плохо. Повесить"
- Хлудов.


В моём доме, как это обычно бывает, есть домофон. Ещё есть полчища крыс в подвале, но это уже другая история. Так вот, о домофоне. Лет восемь мы жили себе спокойно с исправным домофоном и всё было распрекрасно, но тут приходят дядьки и говорят: «Вы должны заключить договор о пользовании домофоном».

Тут логика с нами попрощалась и выбросилась с шестого этажа. «Но мы и так пользуемся этим дурацким домофоном, зачем нам ещё контракт?». В голову сразу приходит самый логичный ответ «ПОТОМУ ЧТО».

Потому что ребята решили, мол а давайте поржём с людей и заставим их платить заново за то, что у них уже есть. Года два мы жили без домофона, но когда я наломала кучу ключей, выкидывая их из окна друзьям, папа с недовольным лицом позвонил тем самым ребятам.
И вроде хэпиэнд, но хрен там был.

Спустя пару месяцев выхожу из подъезда и вижу, что на место старого домофона уже приваривают какую-то новую дрянь. Угадайте с трёх раз. Государство позаботилось о нас и о нашем старом домофоне и решило заменить его на новый. А потом не очень симпатичный мужик ходил по всем квартирам и говорил «Один ключ мы вам даём бесплатно, а за остальные будьте добры заплатите».

И всё во благо людей, вот только никто не спрашивает, нужно ли это благо этим самым людям. А мы так и живём, ждём, пока нас снова поставят перед фактом.

И самое классное, что между собой мы ведём себя так же. Даже если с благими намерениями. Пытаемся как лучше, а выходит действительно как всегда. Носимся всё, заботимся друг о друге, хотим сделать приятное, и боимся задать себе вопрос «А оно хоть кому-нибудь надо?» И эйфория на инертность сменяется.

Людей надо добиваться, а не добивать.


А благими намерениями все знают, куда дорога. Вот там все и встретимся.