среда, 9 октября 2013 г.

красивые картинки

Нам всем очень хочется, чтобы окружающие воспринимали нас так, как мы им себя рисуем. «Быть самим собой» ушло к брюкам клёш, Достоевскому и шуткам о Вовочке. Каждый уже давно придумал какой-то образ, который можно представлять людям и которым можно прикрыться, лишь бы не догрызли до сердцевины.

Если тебе не хочется нести ответственность за свои поступки, предупреждай людей, что ты делаешь по жизни только то, что хочешь и ни к чему не привязываешь себя. Сойдёшь за «он(а) просто ищет себя».

Если ты знаешь, что нравишься на первый взгляд, но после третьей встречи надоедаешь большинству знакомых, запасайся историями о необычных случаях из своей жизни, которых ни у кого не было. Тогда станешь «неординарной личностью».

А если нет историй, придумай. А если не можешь придумать истории, придумывай, как говорит одна-моя-знакомая себе какие-нибудь фишечки, типа «я ненавижу, когда у меня на коленке в джинсах после июльского дождя красное полуовальное пятно с голубым отливом остаётся». Это тоже прокатывает.

Как в фотошопе, скрываем недостатки, дорисовываем достоинства.

В таких разносторонних личностях вроде бы как невозможно рассмотреть закомплексованных, ревнивых, корыстных, одиноких людей.

Если постараться, то можно очень даже неплохо вжиться в роль, только это чревато. Со временем сам для себя превращаешься в то, чем тебе удобнее казаться. Это, конечно, можно назвать крутым веским словом САМОВОСПИТАНИЕ, ещё бы – убедить самого себя. Только на практике получается через то, куда делают клизму.

Взросление в неидеальных условиях переходит в здравый эгоизм, мол, почему я должен думать о ком-то, если обо мне никто ТОГДА не думал. А вот потом этот эгоизм из оправдания переводит эту мысль в закон выживания и перестаёт быть здравым. Заканчивается всё тем, что «всем-всем-всем, даже бездомным в жизни повезло больше и можно в минуту придумать объяснить, почему».

Или неудовлетворённые влюблённости порождают «я за ней(ним) не бегаю, я просто добрый, а у него(неё) проблемы». Добрым быть здорово, но пригревать на груди того, кому ты служишь фоном, ночлегом или просто эмоциональным унитазом, уже глупо, хоть и достойно премии мира.

Апогей – постоянно вспоминать какое-то время, говоря, что там было хорошо, а сейчас уже не так. Знать, что так уже не будет, но жить мыслью, что лучшее позади, и ни-че-го-ше-нь-ки не делать, чтобы было лучше.

Если играть хорошо, игру никто не заметит. Только для этого нужно быть хотя бы как Безруков. Потому что со стороны всё равно заметны все погрешности и секундные проколы.

А думать, что это всё неправда = отрицать очевидное.